Среда обитания

В Москве в 2014 году выявлено 7 тысяч квартир с нелегальными мигрантами

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Прокуратура Москвы в 2014 году выявила 7 тысяч квартир с нелегальными мигрантами. Об этом пишет газета «Известия».

Прокуроры целенаправленно проверяли квартиры, где никто не прописан и формально никто не живет, но при этом потребляющие много электроэнергии или коммунальных услуг.

В других случаях в квартире на миграционном учете стояли несколько человек, однако коммунальными услугами они не пользовались. Как отмечает газета, такие квартиры также попадали под подозрение прокуроров, поскольку жильцы могли быть зарегистрированы фиктивно.

Кроме того, по данным издания, прокуроры нашли в столице 110 «резиновых» квартир, в которых было фиктивно зарегистрировано более 2 тысяч иностранцев.

«У прокуратуры Москвы есть вопросы к полицейским, которые фактически запустили борьбу с "резиновыми" квартирами», — добавляет газета. Так, прокурорское представление вынесено руководству УВД по Центральному административному округу.

В марте 2014 года департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы сообщал, что собирается искать «резиновые» квартиры по перерасходу коммунальных услуг. Департамент ЖКХ собирал информацию о таких квартирах, после чего передавал ее в департамент региональной безопасности, который также направлял по подозрительным адресам проверки.

По данным ФМС на ноябрь 2014 года, после введения уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на миграционный учет число «резиновых» квартир в Москве снизилось в 37 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше