Среда обитания

На месте бывших военных городков построят индустриальные парки

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

На месте ликвидированных предприятий, бывших военных городков и расформированных частей Минобороны построят индустриальные парки. Ведомство уже заключило соответствующее соглашение с Минпромторгом, сообщает газета «Известия».
«В конце прошлого года Министерство обороны обратилось в Минпромторг с инициативой о создании индустриальных парков на территориях объектов Минобороны, входящих в АО «Гарнизон», которые не используются в военных нуждах и обеспечены соответствующей инфраструктурой», — цитирует издание директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга Дмитрия Овсянникова.

Управлять индустриальным парком – территорией для размещения производства с необходимой инфраструктурой – будет АО «Гарнизон» (бывшее ОАО «Оборонсервис»). Приоритет по размещению в парках получат участвующие в гособоронзаказе малые и средние предприятия, которым помогут набрать персонал и предоставят разумные условия кредитов в банках-партнерах АО «Гарнизон». Кроме того, Минобороны сможет обеспечить таких резидентов возможностью работы с военной приемкой и секретным документооборотом, поясняет издание.

«За счет создания комфортных условий для резидентов индустриальных парков — малых и средних предприятий — исполнителей гособоронзаказа, Министерство обороны обеспечит повышение конкуренции и, как следствие, снижение стоимости выполнения госзаказа с усилением контроля за его исполнением», — заявил «Известиям» директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше