Власти Москвы призвали отложить покупку квартиры до марта 2015 года

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин высказал мнение, что с покупкой квартир в Москве стоит воздержаться по меньшей мере до марта 2015 года, когда прояснится ситуация на рынке. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Что бы ни говорили аналитики, к принятию решения на этот счет надо взвешенно подходить. Особенно если квартира приобретается в инвестиционных целях. Сейчас в долларовом выражении жилье стоит дешевле, а в рублях дороже. Рынок затормозился. Показательным будет март. Если банки начнут выдавать ипотеку и продажи возобновятся и выйдут хотя бы на уровень 50 процентов от докризисного, вот тогда и можно покупать. Если же рынок будет стоять и дальше, надо будет еще подождать», — цитирует информагентство Марата Хуснуллина.

По словам чиновника, не теряются инвестиции в столичную недвижимость, сделанные не на пике цены. «Мы анализировали кризисы 1998, 2003-2004, 2008 годов. Синусоида везде практически одна и та же. Цены то опускаются, то поднимаются, но в конечном счете всегда отыгрываются», — сказал Марат Хуснуллин.

По мнению Хуснуллина, стремление обзавестись жильем в Москве высоко у обеспеченных россиян. «У одних дети учатся в столичном вузе, другие приезжают сюда в командировки и предпочитают останавливаться дома, а не в гостинице, третьи вкладывают деньги как инвестиции: инвестиционные вложения — это примерно 30 процентов покупаемого жилья в новостройках. Это, в свою очередь, подогревает и спрос на них, и цены», — пояснил заммэра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше