Среда обитания

В 2015 году в Киеве откроют рекордное количество торговых центров

В 2015 году в Киеве будет введено рекордное количество торговых центров. Заявленный на это время объем торговых площадей составит 460 тысяч квадратных метров, говорится в полученном «Домом» пресс-релизе компании JLL.

По прогнозам экспертов JLL, почти половина этих проектов будет перенесена на 2016 год и реальный показатель составит 250 тысяч квадратных метров в год. Но даже в этом случае объем ввода торговых центров станет рекордным для рынка торговой недвижимости Киева.

«Объекты, которые сейчас находятся на стадии строительства и планируют открываться в 2015-2016 годах, столкнутся со сложностями в заполнении арендаторами. В текущей политико-экономической ситуации значительная часть торговых операторов, формирующих ядро ТЦ, не готовы инвестировать в открытие новых магазинов», — комментирует Анна Чуботина, руководитель отдела торговых площадей компании JLL на Украине.

По данным компании JLL, в 2014 году в Киеве было введено 71,6 тысячи квадратных метров торговых площадей, что на 36 процентов ниже показателя предыдущего года и является наименьшим результатом за последние три года. При этом в последнем квартале не было открыто ни одного ТЦ.

Международные ретейлеры на рынке Украины в 2014 году были крайне осторожны: за прошедший год в стране начали работу лишь 16 новых операторов, что на 20 процентов ниже показателя 2013 года. При этом более половины вышли на рынок в самом начале года. Активность локальных компаний же достаточно высока, в особенности в сегменте общественного питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше