Среда обитания

Власти Подмосковья подпишут с девелоперами хартию против демпинга

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Власти Подмосковья намерены подписать хартию с застройщиками против демпинга на рынке недвижимости, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу главного управления государственного строительного надзора Московской области.

«Подписание хартии призвано исключить случаи демпингования цен на рынке жилья и обеспечения прав участников долевого строительства. Это важный шаг к установлению единых правил игры на рынке недвижимости региона», — цитирует информагентство заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

По словам чиновника, продажа квадратных метров жилья на этапе строительства фундамента по ценам заведомо ниже рентабельности представляется недопустимой. Кроме того, перед Подмосковьем стоит задача поддержания платежеспособного спроса населения и сохранения рынка ипотечного кредитования.

«Сегодня мы совместно с правительством Российской Федерации прорабатываем вопрос установления специальной ставки по ипотечным кредитам в области на приемлемом уровне», — пояснил Герман Елянюшкин.

По данным агентства, решение о подписании хартии было озвучено на встрече строительного блока регионального правительства с руководителями крупнейших строительных и девелоперских компаний региона. Текст документа, разрабатываемый министерством строительного комплекса региона, предположительно будет готов на следующей неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше