Среда обитания

В прошлом году Тверская улица опустела в 4,5 раза

За год Тверская улица опустела почти в 4,5 раза, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе компании Blackwood. Многие арендаторы отказываются от флагманских магазинов с высокими арендными ставками в пользу точек в популярных торговых центрах с высокими потоками посетителей. Наиболее ярким примером этого явления стало закрытие магазина Zara.

В топовых торговых коридорах, спрос на помещения которых всегда был ажиотажным, несмотря на стоимость аренды в долларовом эквиваленте, отрицательная динамика проявилась особенно сильно. По итогам 2014 года она затронула не только сегмент street retail, но и торговые центры.

Настороженность торговых операторов и приостановка программ развития привели к росту показателя вакантных площадей. В успешных торговых центрах и наиболее престижных торговых коридорах он повысился до 5-10 процентов, говорится в сообщении.

«С учетом прогнозируемого снижения спроса на торговые помещения можно ожидать дальнейший рост уровня вакантных площадей, как в сегменте street retail, так и в торговых центрах. Причем рост вакантности не будет равномерным для всего рынка. Если для успешных востребованных ТЦ доля вакантных площадей вряд ли превысит 5-10 процентов, то для менее популярных объектов, которые имеют ошибки в концепции или концептуально устарели, можно прогнозировать вакансии на уровне 15-30 процентов», — приводятся в сообщении слова Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше