В промзоне на берегу реки Яузы построят жилой микрорайон

Карта микрорайона

Карта микрорайона. Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

В промзоне у реки Яуза построят жилой комплекс с социальной инфраструктурой, научно-исследовательским и выставочным центрами, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на префектуру Восточного округа. Промзона ЗАО «Москожкомбинат» и ОАО «Лит-Фонон» ограничена проектируемыми проездами №422 и улицей Краснобогатырская.

По данным информагентства, под строительство выделено 15,8 гектар земли. Общая площадь застройки составит 160 тысяч квадратных метров, из которых 53 тысячи «квадратов» займут здания жилых домов, а 51 тысячу – научно-исследовательский и выставочный центры. Проект предусматривает благоустройство 2 гектар набережной реки Яуза, где за счет инвестора будет создана парковая зона, для чего будут частично снесены корпуса «Москожкомбината». В новом микрорайоне появится 4 тысячи рабочих мест.

Кроме того, инвестор обеспечит микрорайон необходимой социальной и дорожной инфраструктурой. Здесь построят детский сад на 100 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Первые этажи домов планируется отвести под аптеки, медицинские центры, отделения банков и магазинов. Также проект предусматривает организацию наземных и подземных паркингов на более чем 1,5 тысячи автомобилей, а также расширение улицы Краснобогатырская на 20 метров и строительство двух проездов.

План реорганизации промзон ЗАО «Москожкомбинат» и ОАО «Лит-Фонон» представили на публичных слушаниях замглавы управы Богородское Евгений Алексеев и представитель ГУП «ГлавАПУ» Андрей Шиншинов. Жители управы высказали замечания по поводу реорганизации промзоны, в частности по благоустройству набережной Яузы. В течение недели со дня слушаний участники могут направить замечания и предложения по проекту в окружную комиссию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше