Среда обитания

Москвичи посмотрят видео с камер своих домофонов по телевизору

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Москвичи смогут посмотреть видео с камер на домофонах подъездов по телевизору, сообщает M24.ru со ссылкой на начальника отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрия Головина.

В настоящий момент эта услуга в тестовом режиме предоставлена жителям 800 домов в трех округах: Южный, Северный и Северо-Западный. В рамках этого проекта изображение с камер, установленных на домофоне и в лифтовом холле на первом этаже внутри подъезда, транслируется на специальный канал в телевизорах жителей. Видео передается на пять дней по закрытым каналам связи в Единый центр хранения данных департамента информационных технологий.

По приводимым порталом словам Дмитрия Головина, технически возможно подключать к сервису по тысяче подъездов в месяц. Уже в этом году доступ к нему получат еще шесть округов: Восточный, Юго-Восточный, Южный, Юго-Западный, Северо-Западный, Троицкий и Новомосковский. Для подключения дому нужно будет сменить старого домофонного оператора, на нового, который занимается видеонаблюдением в подъезде – «Ростелеком», МГТС или «Акадо».

«Жители будут платить операторам за эту услугу 64 рубля – столько же, сколько за обычный домофон. Счет будет приходить в квитанции за ЖКУ», – цитирует портал Дмитрия Головина. По его словам, решение подключиться к видеотрансляции должны принять собственники квартир на общедомовом собрании, причем проголосовать «за» должны две трети жителей.
«Заменой домофонного оборудования, установкой на дверях камер видеонаблюдения и устройств, передающих сигнал, занимается оператор за свой счет, жильцы за это не платят», – сообщила M24.ru руководитель отдела внешних коммуникаций «Ростелекома» Инна Губарева.

«Ростелеком» создает инфраструктуру с прицелом на дальнейшую монетизацию. «Если у жильцов будет спрос на услугу, то мы будем расширять число камер во дворах и ставить новые устройства, которые будут следить за местами парковок и детскими площадками. Только установка дополнительных камер будет платной для жителей. Проект только разрабатывается, стоимость услуги еще не определена», – рассказала Инна Губарева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше