Среда обитания

Мусульмане начали сбор средств для создания мобильной мечети

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Инициативная группа мусульман начала сбор средств, для создания мобильной мечети, курсирующей по Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов проекта.

По их подсчетам, на реализацию проекта необходимо более 1 миллиона рублей.

«Мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал», — приводит агентство слова одного из инициаторов проекта — команды первого в России мусульманского навигатора HalalGuide.

Отмечается, что в прицепе будет размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, за счет чего и будет обслуживаться мобильная мечеть.

Услугами мечети можно будет воспользоваться бесплатно: достаточно оставить заявку на сайте, и мечеть приедет в указанное место. «Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз», — пояснили организаторы.

В случае успешной реализации проекта он будет развиваться. Его инициаторы рассчитывают, что по Москве будут курсировать две такие мечети и еще шесть будут стационарными.

Планируется, что они по утрам по предварительной заявке будут подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и оставаться там до вечера.

На сегодняшний день в столице действуют шесть мечетей: Соборная, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской, «Ярдям» и «Инам» в Отрадном, мечеть при посольстве Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше