Среда обитания

КПРФ проверит доходы Коломойского от строительства московского метро

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о доходах украинского олигарха Игоря Коломойского от своего имущества в Крыму и строительства новых линий московского метрополитена. По мнению депутатов, эти средства могут использоваться для финансирования незаконных вооруженных формирований на Украине, сообщает «РИА Новости».

«Просим Вас осуществить проверку информации о реализации оздоровительного комплекса "Таврия" (в Крыму) и иного арестованного имущества, принадлежавшего Игорю Коломойскому, а также сведений СМИ о том, что часть средств, выделяемых департаментом строительства на возведение метро (Москвы), впоследствии может идти на финансирование подразделений Нацгвардии», – цитирует информагентство депутатский запрос.

В России против Игоря Коломойского возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Украине, напоминает «РИА Новости». Поэтому коммунисты просят инициировать проверку на предмет соблюдения положений российского законодательства о недопустимости финансирования террористической и экстремистской деятельности, а также правил проведения торгов по продаже арестованного имущества.

Летом 2014 года парламентарии уже обращались в надзорное ведомство с просьбой выявить все организации, тем или иным образом контролируемых украинским олигархом, после чего, в соответствии с законодательством о противодействии терроризму и экстремизму, запретить их деятельность с последующей ликвидацией.

Тогда прокуратура Крыма ответила, что судебный пристав–исполнитель составил акт о наложении ареста на корпус с литер Д в оздоровительном комплексе «Таврия», которым Игорь коломойский владел через ПАО КБ «Приватбанк». «Однако позже в наш адрес по конфиденциальным каналам поступила информация о том, что указанное арестованное имущество было куплено самим же Игорем Коломойским по заниженной цене на торгах», – обяснили депутаты в запросе.

Кроме того, депутаты обеспокоены информацией в СМИ о том, что оборудование и материалы для прокладки тоннелей новых линий московского метрополитена закупаются на предприятиях Днепропетровской области, губернатором которой является Игорь Коломойский. В материалах запроса отмечается, что эксперты допускают возможность перевода выделяемых на строительство метро средств на финансирование подразделений Нацгвардии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше