Среда обитания

Участок для строительства ГЦСИ в Москве заменили на другой

Выставка в ГЦСИ

Выставка в ГЦСИ. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Под строительство Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) определен участок земли на Ходынском поле взамен предполагавшегося ранее, который находился в непосредственной близости от торгового центра «Авиапарк». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ГЦСИ Михаила Миндлина.

Планируется, что теперь здание ГЦСИ и торговый центр (для сравнения, площадь ТЦ — 390 тысяч квадратных против 46 тысяч квадратных метров музейных) будет разделять дорога. А вся территория Ходынского поля станет городским парком с новой станцией метро.

«Насколько мне известно, у нас будет обременение в виде дороги. Когда нам все передадут в бессрочное и безвозмездное пользование и оформят, мы должны списать и демонтировать часть взлетно-посадочной полосы», цитирует агентство своего собеседника.

В связи с этими изменениями сроки завершения строительства также будут скорректированы. Сейчас речь идет не о начале, а о конце 2018 года, отмечается в сообщении. Как пояснил Миндлин, ГЦСИ должен сделать новые геологические исследования, объявить новый конкурс на корректировку проекта и выполнить его.

Дополнительных бюджетных вливаний в связи с нынешними изменениями, по словам Миндлина, не предусмотрено. При этом, отметил он, в некоторых случаях в связи с новой экономической ситуацией им придется искать компромиссные решения. Определенные сложности могут возникнуть с закупкой импортного оборудования, добавил Миндлин.

Сначала проект нового здания ГЦСИ предполагал расширение существующего комплекса на Зоологической улице. Позднее было решено возводить его на Бауманской улице, однако от этой площадки было решено отказаться. Летом 2013 года был объявлен международный конкурс на новый проект здания — на Ходынском поле. Его выиграло ирландское бюро Heneghan Peng Architects, известное своими проектами Большого египетского музея в Гизе и Олимпийского парка в Лондоне.

По концепции ирландских архитекторов, Государственный центр современного искусства должен стать вертикальным элементом в центре Ходынского поля и возвышаться над местом, где раньше был аэродром. Выставочные залы Центра спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей. Вертикальная организация пространства упрощает доступ к каждой из них, и посетитель может подняться на нужный ему этаж, не проходя по всему зданию.

По данным агентства, строительство ГЦСИ обойдется в 4,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше