В Уфе остановлено строительство одно из самых высоких мечетей в мире

Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

В Уфе остановлено строительство мечети, которая могла стать третьей в мире по высоте из-за проигрыша компании «Урала» Муртаза Рахимова судебного процесса на 70,7 миллиардов рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя благотворительного фонда «Урал» Андрея Игнатенко.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АФК «Система» о взыскании с компании «Урал-Инвест», единственным учредителем которой является фонд «Урал», убытков в размере 70,7 миллиарда рублей по делу о продаже «Башнефти». После этого фонд объявил о прекращении финансирования хоккейных клубов «Салават Юлаев» (Уфа) и «Торос» (Нефтекамск), а также программы строительства и ремонта социальных объектов

«Помимо этого, фонд прекращает строительство соборной мечети в центре Уфы, где уже почти закончились внешние облицовочные работы – укладка здания белым мрамором. Планировали закончить внутренние работы до 2017 года; за два года фонд вложил в мечеть миллиард рублей, по сметной стоимости она должна была обойтись в 5 миллиардов», – цитирует информагентство Андрея Игнатенко.

По данным «РИА Новости», строительство соборной мечети в Уфе начиналось еще в 2006 году. согласно проекту, мечеть на 3 тысячи человек высотой 77 метров должна быть выполнена в виде ханского шатра в три этажа с четырьмя минаретами. Здание могло войти в первую тройку высочайших мечетей мира, а в России – стать самым высоким.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше