Москва выступит соинвестором проектов по строительству жилья

Фото: Андрей Стенин / «Коммерсантъ»

Власти Москвы прорабатывают механизм участия столицы в ряде инвестиционных проектов по строительству жилья. Об этом сообщается на сайте столичного стройкомплекса со ссылкй на заммэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«У ряда застройщиков есть крупные площадки под жилищное строительство, однако сейчас реализовать эти проекты они не могут», — сказал Хуснуллин. По его словам, инвестор будет строить за свой счет жилье, а город создаст всю сопутствующую инфраструктуру.

Заммэра уточнил, что такие проекты могут быть реализованы как в исторических границах Москвы, так и на присоединенных территориях.

При этом, добавил заммэра, часть жилых помещений инвестор передаст в собственность Москвы. Как отметил Хуснуллин, город может выделить эти квартиры под переселение из ветхих пятиэтажек, либо отдаст очередникам, либо продаст.

Кроме того, по словам Хуснуллина, для экономии средств инвесторов и покупателей правительство Москвы может снизить требования к внутренней отделке жилья.

Таким образом, власти готовы разрешить приемку жилья без чистовой отделки, но при соблюдении всех технологических норм, в том числе связанных с энергообеспечением. Эти послабления не касаются места общего пользования, отметил заммэра.

Однако жилье, которое строится в рамках городского заказа, будет по-прежнему сдаваться с отделкой, подчеркнул Хуснуллин.

В 2014 году в Москве было введено 8,8 миллиона квадратных метров недвижимости. Из них более 3,3 миллиона «квадратов» составило жилье, в 2013 — 3,1 миллиона квадратных метров, в 2012 — 2,6 миллиона квадратных метров.

Согласно данным мэра Москвы Сергея Собянина, по абсолютным показателям ввода недвижимости Москва находится на четвертом месте в мире после Пекина, Шанхая и Токио. Российская столица в рейтинге мировых городов находится на первом месте по объемам ввода офисной недвижимости, на третьем месте — по объемам дорожно-транспортного строительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше