Среда обитания

Московские контролеры предложили повысить штраф за безбилетный проезд

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Московские контролеры предлагают повысить штраф за безбилетный проезд с 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на главу государственного казенного учреждения (ГКУ) «Организатор перевозок» Сергея Дьякова.

Как сказал Дьяков, учреждение обратится с таким предложением в Московскую городскую думу.

По его словам, сейчас многие безбилетные пассажиры, увидев контролера, прячут чужую социальную карту, с которой прошли в транспорт. «Обыскивать их мы не имеем права. Поэтому приходится штрафовать их как безбилетников. Единый штраф позволит избежать таких коллизий», — отметил он. По мнению главы ГКУ, увеличение штрафа заставит безбилетников платить за проезд.

Дьяков добавил, что прорабатываются также другие способы борьбы с нарушителями. Например, информирование работодателей и учебные заведения о том, что безбилетник не оплатил штраф. Однако, по словам Дьякова, внедрение подобной меры осложняется тем, что нарушители не называют мест своей работы или учебы.

Штраф за безбилетный проезд в Москве составляет тысячу рублей, за проезд по чужой социальной карте — 2,5 тысячи рублей. Безбилетники имеют право в течение 10 дней обжаловать штраф и еще в течение 60 дней — оплатить. В противном случае их признают должниками и передают судебным приставам. За накопленные долги более 10 тысяч рублей безбилетника могут не выпустить за границу.

За 2014 год Федеральная служба судебных приставов взыскала более полумиллиарда рублей штрафов с безбилетников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше