Среда обитания

СМИ сообщили о возможности появления в будущем антикризисных домов в Москве

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

В Москве могут появиться антикризисные дома. Об этом пишет РБК.

В рамках антикризисного плана Москвы инвестиционно-строительный бизнес получит сразу несколько послаблений, которые лоббировал в течение нескольких лет. Программа предполагает частичное снижение налогового бремени, технологических и градостроительных требований к проектам и, как следствие, сокращение издержек компаний.

Одна из антикризисных мер касается пересмотра норм инсоляции (степени освещенности солнечным светом зданий, сооружений и их внутренних помещений). Таким образом власти хотят снизить ограничения для девелоперов при планировании территорий застройки. То есть дома можно будет строить более плотно — новые нормы пока не приняты.

Как сказал изданию, заведующий лабораторией «Строительная светотехника» НИИ строительной физики Игорь Ашмаров, звучащие в информационном эфире ссылки на то, что Европа давно живет без норм инсоляции и что они являются пережитком социализма, — это лукавство. «В Великобритании, у которой наши строители в свое время заимствовали нормы по инсоляции, по–прежнему действует закон о праве на солнечный свет», — приводятся слова ученого.

Антикризисным планом также предусмотрено снижение требования к обеспечению возводимых зданий машино-местами. По мнению чиновников, такая мера приведет к снижению автотрафика и стимулирует москвичей пересаживаться с личного транспорта на общественный.

«Снижение норм для застройщиков по машино-местам банально приведет к возникновению пробок и помех движению пешеходов и машин», — сказал изданию директор юридической компании «Автоправо» Андрей Воронин.

Кроме того, в рамках антикризисного плана также предусмотрено распространение норм ФЗ-214 на ЖСК и апартаменты.
18 февраля Москва предложила предоставить апартаментам статус жилых помещений. Столичные власти поддержал Минстрой России.

10 февраля мэр столицы Сергей Собянин утвердил антикризисную программу «План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше