План сноса пятиэтажек в Москве выполнят несмотря на кризис

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Невзирая на кризис, план по сносу пятиэтажек первого индустриального периода будет выполнен в 2016 году, сказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин на посещенной «Домом» пресс-конференции.

По словам чиновника, из оставшихся 210 хрущевок большая часть расселяется за счет бюджета, 62 дома будут расселены за счет инвестора.

Вопрос о домах первого индустриального периода, серии которых не были признаны сносимыми, будет рассмотрен после 2016 года. Кроме того, тогда на законодательном уровне будут решены возникшие при реализации первого этапа проблемы, например, с жильцами, которые наотрез отказываются переезжать без улучшения жилищных условий.

Программа по сносу пятиэтажек стартовала в 1999 году и должна быть полностью завершена в 2016 году. Согласно постановлению правительства Москвы от 6 июля 1999 года, всего в столице выявлено 1722 подлежащих сносу пятиэтажки. Это дома серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300.

Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первой серии индустриального домостроения предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках. При этом в адресную инвестиционную программу Москвы на 2014–2016 годы включено строительство домов площадью 1,9 миллиона квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше