Среда обитания

ОНФ добьется моратория на замену ларьков и снос нестационарных рынков

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Организация «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) хочет предложить правительству столицы ввести мораторий на замену ларьков и снос нестационарных рынков, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя рабочей группы регионального штаба ОНФ в столице Елену Дыбову. Речь идет о проекте столичных властей поэтапной замены старых ларьков на торговые павильоны единого архитектурного облика.

«Что касается в данном случае ларьков, мы сейчас считаем, что это в принципе просто не то время, когда этим нужно заниматься. Нельзя вообще-то людей лишать дополнительных рабочих мест. Тем более, что мы знаем, что ситуация на рынке непростая. Поэтому мы говорим, давайте сделаем мораторий, разберемся с общей ситуацией, а потом уже вернемся к ларькам», – цитирует информагентство Елену Дыбову.

По словам чиновницы, другим предложением московского отделения ОНФ стало введение годового мораторий на на снос нестационарных рынков. По мнению представителей организации, несмотря на большое количество гипермаркетов и сетевых магазинов, москвичи недостаточно обеспечены дешевыми, свежими продуктами местного производства в шаговой доступности.

По приводимым «Москвой» данным столичного департамента торговли и услуг, сейчас в столице есть 51 рынок, из них 27 находятся в капитальных строениях. Торговлей сельхозпродукцией занимаются 42 рынка, остальные девять – непродовольственными товарами, преимущественно стройматериалами и запчастями, радиотоварами. Помимо этого, в каждом административном округе проходят сезонные ярмарки. Например, только на фестивале «Региональные ярмарки» в августе-октябре 2014 года было задействовано 73 торговые площадки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше