Среда обитания

Реорганизация промзоны «Медведково» создаст 26 тысяч новых рабочих мест

Промзона «Медведково»

Промзона «Медведково». Скриншот: worldflicks.org

Реорганизация промзоны «Медведково» создаст для жителей Северо-Востока Москвы 26 тысяч новых рабочих мест, в высокотехнологичных, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе Департамента градостроительной политики города Москвы. В настоящее время на согласовании у столичных властей находятся три проекта планировки территорий — двух промышленных зон и одной коммунальной.

Проектами планировки предлагается создание кластеров многопрофильных инновационных технологических и промышленных комплексов, многофункциональных общественно-деловых центров, логистических комплексов, размещение объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, говорится в пресс-релизе.

В одной промышленной зоне построят общественно-производственные и технологический центры, логистический и складской комплексы, многоуровневый гараж на 200 машиномест с автомойкой. Предусматривается также образование новых объектов природного комплекса общей площадью 3,72 гектар.

Во второй промышленной зоне разместятся пожарного депо с вертолетной площадкой, производственный комплекс, многоуровневые гаражи на 385 и 325 машиномест, центр развития малого предпринимательства, индустриальный парк. Кроме того, будет проведена реконструкция производственных и складских зданий, и обустроен парк площадью 4,16 гектар.

В коммунальной зоне появится крупный торгово-развлекательный центр, административно-торговый комплекс, офисные и складские помещения, две гостиницы на 500 номеров и 220 номеров.

«Основная цель, которую преследовали разработанные проекты планировки — решение проблем, связанных с созданием новых рабочих мест вблизи сложившихся жилых районов с низкой обеспеченностью мест приложения труда. Это позволит сократить потоки ежедневной трудовой маятниковой миграции, а также образовать новые объекты природного комплекса», — приводятся в сообщении слова руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Левкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше