Среда обитания

Минстрой подготовил предложения по созданию единого технического заказчика

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Министерство строительства и ЖКХ подготовило предложения по созданию единого технического заказчика по государственному строительству и в ближайшее время планирует представить проект поправок в разные законы, Градостроительный и Бюджетный кодексы правительству. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник.

Согласно данным издания, Минстрой предлагает сконцентрировать все гражданское строительство в одной структуре, за исключением объектов энергетики, культурного наследия, обороны, объекты связи и дороги. Новое ведомство должно централизовать внедрение современных технологий и материалов, типовых проектов, использовать проекты повторного применения. Такая инициатива это позволит оптимизировать расходы бюджета на 10–20 процентов и освободит ведомства от непрофильных функций, пишет издание.

Минстрой предлагает создать заказчика в форме федерального автономного учреждения. Руководителя будет назначать премьер по представлению министра строительства.

В настоящее время функции заказчика выполняют более 250 организаций, подведомственных разным органам, продолжил собеседник издания.

Совмещение функций заказчика и конечного потребителя увеличивает коррупционные риски, добавил человек, близкий к Минстрою: сходные объекты строятся по разным ценам.

Представитель Минстроя подтвердил газете, что министерство готовит предложения по созданию единого заказчика, отказавшись от других комментариев.

Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень пояснял, что контроль за единым заказчиком в разы проще.
Схема единого заказчика уже реализуется в Татарстане, Калужской области и ряде других субъектов РФ. В этих регионах отмечается снижение затрат на строительство гражданских объектов на 10–20 процентов.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил поэтапно вводить в России систему единого технического заказчика при строительстве за счет бюджетных средств. Целью внедрения новой съемы объявлена экономия. По словам Путина, сейчас нередки случаи, когда строятся помпезные здания для госструктур, а стоимость строительства однотипных зданий в соседних регионах отличается в разы. Президент добавил, что новая система должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводятся за счет средств федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше