Среда обитания

В России появится первый «дышащий» дом

Бризер

Бризер. Фото: ecoport.ru

В новосибирском жилом комплексе «Оазис» появится первый в России «дышащий» дом, в котором встроена компактная система контролируемой подачи воздуха с улицы — бризер. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе разработчика системы, компании «Тион».

Первый «дышащий» дом будет сдан летом 2015 года.

Разработчики компании отмечают, что бризеры вентилируют воздух и с помощью фильтров очищают его от вредных газов, аллергенов и мельчайших частиц загрязнений с улицы. По словам специалистов, система энергоэффективна, так как позволяет не открывать окна зимой.

Девелоперская компания, реализующая проект жилого комплекса, планирует применять бризеры при строительстве других городских микрорайонов, говорится в сообщении. При этом отмечается, что оснащение квартир экодевайсами не увеличит стоимость жилья.

Научно-производственное объединение «Тион» основано в 2006 году выпускниками Новосибирского государственного университета. Группа компаний занимается разработкой, производством и научными исследованиями для создания высокотехнологичных установок по обеззараживанию и очистке воздуха, устройств для мониторинга параметров воздуха и управления климатическими приборами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше