Многодетным судьям, прокурорам и сотрудникам СК предложили выдавать жилье без очереди

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Министерство строительства и ЖКХ России предложило выдавать жилье вне очереди нуждающимся в улучшении жилищных условий многодетным судьям, прокурорам и сотрудникам Следственного комитета. Соответствующий проект федерального закона опубликован для обсуждения на портале проектов нормативных актов.

Разработчик документа ссылается на федеральный закон «О статусе военнослужащих», в соответствии с которым «военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, вне очереди предоставляются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения».

Согласно законопроекту, решение о предоставлении жилых помещений многодетным прокурам будет принимать генеральный прокурор Российской Федерации, а сотрудникам СК — председатель Следственного комитета. В материалах не указано, кто будет принимать решение по судьям.

Как уточняется в пояснительной записке, принятие нового закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше