В 2015 году выдадут ипотечных кредитов на 1 триллион рублей

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В 2015 году объем выдачи ипотеки может составить порядка 1 триллиона рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александра Плутника.

«Мы понимаем, что мы не достигнем объемов прошлого года, это абсолютный рекорд, к которому нам надо стремиться. Те расчеты, которые мы имеем от банковского сообщества, показывают, что в целом, если говорить о рыночной выдаче ипотечных кредитов, не субсидированной государством, она составит порядка 400-500 миллиардов рублей. Еще кредитов на 400 миллиардов рублей будет выдано при государственной поддержке. То есть, выдача ипотечных кредитов в текущем году составит порядка 1 триллиона рублей», – цитирует информагентство Александра Плутника.

По словам чиновника, 400 миллиардов рублей кредитов по госпрограммам выдадут по ставке 13 процентов годовых, хотя сейчас по стране ставка по ипотеке доходит до 20 процентов. Поддержка государства распространится на жилье эконом-класса на первичном рынке. «В целом меры по поддержке ипотеки позволит не допустить падения объема ипотечного кредитования в 2015 году», – сказал замминистра.

«Еще одна мера, которую мы дополнительно вводим, связана с теми гражданами, кто раньше взял ипотеку, а сейчас попал в тяжелую ситуацию. Специальные средства из ФЦП будут перенаправлены в АИЖК, чтобы оплатить гражданам страховку и не допустить их выселения из жилья», – пояснил Александр Плутник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше