Инвесторам приоритетных проектов дадут землю в аренду без аукциона

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Инвесторам приоритетных социальных проектов Московской области землю в аренду предоставят без проведения аукциона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра имущественных отношений региона Андрея Аверкиева. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Мособлдума.

«Этот законопроект принимается в развитие тех изменений, которые уже внесены в земельное законодательство и в Российской Федерации, и в Московской области. Речь идет о том исключении, когда земельный участок может быть предоставлен в аренду без конкурсных процедур», – приводит информагентство слова Андрея Аверкиева, сказанные в ходе заседания Мособлдумы.

Речь идет о строительстве объектов культуры, физкультуры и спорта, рекреационного назначения, здравоохранения, образования, социальной защиты, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. Социальная значимость таких проектов будет оцениваться по специальным критериям: увеличение количества рабочих мест, рост ежегодных налоговых поступлений в муниципальном образовании.

Кроме того, законопроект предусматривает выделение земли под строительство индивидуальных и многоквартирных домов, передаваемых в собственность или в социальный найм гражданам, которые лишились жилья в результате чрезвычайных ситуаций или переселяются из аварийного фонда.

«Как для реализации инвестиционных проектов, так и для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения юридическое лицо должно подписать соглашение с правительством Московской области», – цитирует «Интерфакс» текст пояснительной записки к документу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше