Среда обитания

Реконструкция лагерей «Артека» завершится к летнему сезону

Международный детский центр «Артек»

Международный детский центр «Артек». Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Масштабная реконструкция шести лагерей «Артека» полностью завершится к летнему сезону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец.

Первый заезд в лагеря «Лазурный», «Хрустальный» и «Янтарный» ожидается 26 апреля текущего года. К летней смене (1 июня) будут полностью готовы также «Морской», «Речной» и «Озерный», уточнила Голодец.

В настоящее время на территории лагеря перестраиваются спорткомплекс, бассейн, большая столовая горного комплекса и культурно-исторические объекты. Кроме того, будет заменена инженерная инфраструктура.

Как добавила Голодец, будет построен новый лагерь, который был запроектирован еще в советское время. По словам вице-премьера, это будет образовательное учреждение нового поколения.

Строительные работы ведутся на площади 50 тысяч квадратных метров. За пять лет на реконструкцию планируется потратить 17 миллиардов рублей.

Предполагается, что после реконструкции основных объектов инфраструктуры «Артек» в 2015 году сможет принимать до 2,7 тысяч детей в смену, а к 2020 году их число возрастет до 4 тысяч в смену, или примерно 40 тысяч детей в год.

Реконструкция «Артека» началась в конце прошлого года.

«Артек» был создан в 1925 году и был одним из крупнейших центров детского отдыха СССР. Расположен на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф. Сейчас в «Артеке» расположены 10 детских оздоровительных лагерей. Протяженность береговой линии с детскими пляжами составляет 7 километров. «Артеку» присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше