Турникеты московского метро заработают на выход по билетам

Пассажирам московского метрополитена придется выходить из метро по билетам, сообщает M24.ru со ссылкой на начальника службы пассажирских сервисов столичной подземки Андрея Филатова. Для этого турникеты на выходе тоже оснастят устройствами для считывания билетов. Повторно поездка списываться не будет.

«Для идентификации пассажира на выходе необходима, чтобы турникеты стоящие на выходе, обладали возможностью распознавать пассажира, имеющего карту. Например, по аналогии с работой ski-pass при проходе на подъемник на горнолыжных курортах. Пассажир прикладывает карту, створки турникета открываются, поездка не списывается», – цитирует портал Андрея Филатова.

На выходе прикладывать к считывателю придется и карту «Тройка», и бумажные билеты, которые нельзя выбрасывать до конца поездки и сейчас. Эта система позволит метрополитену собрать больше данных о пассажирах: где они выходят, и сколько времени проводят в пути. Полученные сведения используют для разработки программы лояльности по карте «Тройка», которая заработает после ее персонификации. В дальнейшем по ней можно будет получать скидки в магазинах и кафе. Когда это случится пока не известно.

По приводимым M24.ru словам главы комиссии по законодательству Мосгордумы Александра Семенникова, если метрополитен грамотно отстроит логистику, то у пассажиров не возникнет проблем с выходом, а вот «зайцам» придется сложнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше