Среда обитания

Программа сноса пятиэтажек в трех столичных округах завершится до конца года

Программу сноса ветхих жилых домов первого периода индустриального домостроения и переселения жильцов в новостройки планируется завершить уже в 2015 году сразу в трех административных округах столицы. Об этом сообщил порталу комплекса градостроительной политики и строительства Москвы заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«До конца 2015 года мы снесем все запланированные в программе пятиэтажки в трех административных округах Москвы: в Северном, Восточном и Юго-Восточном. Всего к сносу запланировано 40 домов, из которых три дома на территории Восточного административного округа уже снесены», — подчеркнул Хуснуллин. В Северном административном округе будут снесены 22 пятиэтажки общей площадью более 92 тысяч квадратных метров. На территории ВАО — еще 10 домов общей площадью порядка 27 тысяч квадратных метров. На юго-востоке осталось снести всего пять зданий суммарной площадью 13,1 тысячи квадратных метров.

В перечень под снос включены пятиэтажки серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Все эти здания строились в 1950-1960 годах прошлого века и существенно устарели технологически. Особенностями пятиэтажек сносимых серий являются, в частности, тонкие наружные стены с недостаточными теплозащитными свойствами.

Программа по сносу ветхих жилых домов первого периода индустриального домостроения стартовала в 2010 году, на тот момент в городе насчитывалось 1722 дома указанных серий. В настоящее время программа выполнена на 88 процентов. На сегодняшний день сносу подлежат 206 ветхих столичных домов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше