Среда обитания

АИЖК рекомендовало банкам разделить ответственность по валютной ипотеке с заемщиками

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) хочет, чтобы банки разделили ответственность за валютную ипотеку с заемщиками, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на письмо АИЖК, направленном в Минэкономразвития.

Предлагая выдачу валютной ипотеки по сниженным ставкам, банки шли на повышенный риск для увеличения объемов кредитования. Заемщки выплачивали ежемесячые платежи меньшего размера по сравнению с рублевыми кредитами и получали выгоду, за счет которой могли самостоятельно сформировать резерв на покрытие возможных валютных рисков. Теперь кредитные организации и заемщики должны разделить ответственность за реализацию рисков, приводит информагентство мнение АИЖК, содержащееся в тексте документа.

Ведомство предлагает провести реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, и перевод их в рубли. При этом нужно решить главную проблему заемщиков – превышение размера текущей задолженности над стоимостью объекта недвижимости, находящегося в залоге.

Экономическая сущность ипотечного кредита подразумевает его полное обеспечение залогом, поэтому при проведении реструктуризации соотношение кредит – залог не должно превышать 100 процентов, поясняет АИЖК. При реструктуризации потери заемщика де-факто будут выражаться в утрате первоначального взноса, а банка потеряет разницу между текущей задолженностью и стоимостью залогового объекта недвижимости.

АИЖК рекомендует установить в процессе реструктуризации посильные для держателя кредита ежемесячные платежи, оптимальное соотношение – 55 процентов от уровня дохода заемщика. По мнению агентства, бакам стоит также рассмотреть вопрос о частичном или полном отказе от штрафов и неустоек за просроченные платежи, воникшие из-за резкого роста курсов иностранных валют.

Содержащиеся в письме АИЖК положения носят рекомендаельный характер, поскольку ведомство не является владельцем закладных граждан, оформивших ипотечные кредиты в валюте. Поэтому вопрос о реструктуризации задолженности по валютнй ипотеке должен решаться исключительно между заемщиком и кредитором. По данным «Интерфакса», разработанные агентством стандарты ипотечного кредитования допускают возможность выдачи ипотечных кредитов исключительно в рублях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше