Среда обитания

Власти Подмосковья благоустроят территории железнодорожных станций

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Подмосковные власти планируют благоустроить территории возле железнодорожных станций, сообщает M24.ru со ссылкой на замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства области Юрия Менчица. Первыми приведут в порядок привокзальные участки в в Люберцах, Раменском и возле Серебряных прудов и другие.

«Планируется благоустроить участки, прилегающие ко всем железнодорожным станциям. В Подмосковье 474 станций, 150 из них находятся в городской черте. Сейчас проводится визуальный анализ территорий, рассмотрено уже 47 станций. Несколько десятков участков будут благоустроены уже в этом году в качестве "пилота". В целом эта программа рассчитана на много лет», – цитирует портал Юрия Менчица.

В каждом муниципальном образовании решением этого вопроса займется рабочая группа. «Нужно посмотреть, в каком виде находится рекламное оформление, вывески, ограждения, озеленение территорий. Планируется привести в нормальное состояние торговые объекты. Многие из них были установлены без разрешения. В 1990-х годах там были ящики, на которых торговали носками и овощами, а затем появились двух-трехэтажные монстры. Возможно, их стоит модернизировать, заменить на современные модули», – пояснил Юрий Менчиц.

В пилотный проект пока разрабатывается для станций Панки и Ухтомская в Люберцах, Узуново в 12 км от Серебряных прудов и «47 км» в Раменском. Для них разработаны концепции благоустройства прилегающих территорий: пешеходные подходы к станциям получат освещение, на местах стихийного скопления машин появятся парковки, будет убрана вся несанкционированная реклама и временные постройки. Кроме того, все вывески и фасады торговых центров, выходящие на пристанционные площади, приведут к единому стилю и перекрасят заборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше