Ставку по льготной ипотеке снизили до 12 процентов

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Правительство РФ снизило процентную ставку по субсидируемой государством ипотеке с 13 до 12 процентов. Решение принято в рамках осуществления комплекса антикризисных мер и предполагает возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам для банков и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию за счет бюджетных средств. Информация размещена на официальном сайте кабинета министров РФ.

Ставка в 13 процентов, до которой ставки субсидировались ранее, была определена с учетом ключевой ставки Банка России, составлявшей на тот момент 15 процентов. «С 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14 процентов годовых. Подписанным постановлением в Правила вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и Агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12 процентов годовых», — говорится в документе

Льготная ставка действует в рамках программы господдержки жилищного кредитования, которая разработана в целях поддержки строительства, одним из основных источников финансирования которого является ипотека. Программа рассчитана на период до 1 марта 2016 года и может быть досрочно приостановлена при снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5 процента. Очередное обсуждение, в рамках которого возможен пересмотр ключевой ставки ЦБ, назначено на 30 апреля 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше