Среда обитания

Недостроенный океанариум на Поклонной горе заново оценили для продажи

Изображение: aquatis.ru

Новая продажная стоимость прав аренды участка и объекта незавершенного строительства — океанариума — на улице братьев Фонченко на Поклонной горе определена девятым арбитражным апелляционным судом Москвы. Стоимость здания составит 5,17 миллиарда рублей, права аренды участка — 1,69 миллиарда рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы суда.

«По этому адресу ИПГ «Евразия» казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова еще в середине 2000-х должна была построить многофункциональный центр на 180 тысяч квадратных метров) с крупнейшим в Европе океанариумом, гостиницами и жильем. Инвестиции в проект оценивались в 600 миллионов долларов», — сообщает издание. В июне 2014 года московский арбитраж установил цену продажи имущества должника — инвестора проекта океанариума «Марин гарденс» (входила в ИПГ «Евразия»). Взыскание было обращено в пользу основного кредитора «Марин гарденс», компании «Петрокарго-плюс». Установленная стоимость — чуть более миллиарда рублей — не устроила как истца, так и ответчика. Новая экспертиза была заказана ЗАО «Международный бизнес центр». В итоге решением от 21 марта суд постановил продать все имущество на ул. Братьев Фонченко за 6,8 миллиарда рублей.

О планах застройки участка впервые стало известно в 2004 году, когда земля была передана в аренду компании «Марин Гарденс» под строительство многофункционального комплекса площадью 215 тысяч квадратных метров. В состав комплекса должны были войти крупнейший в Европе океанариум, гостиница, офисы и апартаменты. В 2008 году стройка остановилась, в 2009-м объект был заморожен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше