Среда обитания

Экспериментальный «нанодом» в Москве достроят к середине лета

Строительство 14-этажного экспериментального дома ведется на Нижегородской улице. Предполагается, что новостройка станет прототипом жилья нового поколения. Все работы будут выполнены на пять месяцев раньше запланированного срока. Сейчас начата облицовка фасадов, монолитные работы полностью завершены, сообщает сайт столичного стройкомплекса со ссылкой на руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева.

По словам чиновника, экспериментальный дом на Нижегородской улице может стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России. «В течение двух лет после ввода в эксплуатацию наши специалисты будут проводить мониторинг особенностей эксплуатации дома, а затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных материалов и технологий при строительстве современного жилья», — отметил Бочкарев.

При строительстве дома применяется, в частности, композитная сетка для прочной фиксации внутренних перегородок, срок службы которой составляет 100 лет и, в отличие от стальных аналогов, материал устойчив к химикатам, солям, влаге, отличается прочностью и легким весом. Для теплоизоляции применяется пеностекольный щебень, отличающийся влагостойкостью, низкой теплопроводностью и долгим сроком службы. В доме установят двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты, снижающие проницаемость теплового излучения более чем на 30 процентов, что позволит сократить затраты на отопление и кондиционирование помещений в два раза. На улице и в подъездах будет применяться светодиодное освещение. Для покрытия дорог также применен экспериментальный долговечный материал — модификатор асфальто-бетонных смесей.

Экспериментальный дом на Нижегородской улице — часть совместного проекта подведомственного Департаменту строительства казенного предприятия «Управление гражданского строительства» (КП «УГС») и ОАО «Роснано».

«Роснано» не первый год участвует в разработке технологий для создания энергоэффективных зданий. В частности, в 2010 году компанией было подписано соглашение о партнерстве с Фондом ЖКХ по разработке проекта энергоэффективного малоэтажного дома эконом-класса.

В Западном Дегунино по технологиям, разработанным при участии Роснано, построены так называемые «нано-школа» и «нано-детский сад».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше