Среда обитания

Критерии господдержки для рублевых и валютных заемщиков ипотеки сделают едиными

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Критерии господдержки будут едиными для рублевых и валютных заемщиков по ипотечным кредитам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как отметил неназванный собеседник агентства, в течение апреля должны пройти обсуждения вариантов помощи заемщикам с участниками рынка и органами власти. «По итогам обсуждения АИЖК представит предложения в правительство, которое должно утвердить как критерии, так и варианты помощи заемщикам, попавшим в трудную ситуацию», — цитирует агентство представителя АИЖК.

Он также добавил, что если государство сочтет расширение критериев целесообразным, то будут внесены соответствующие изменения в программу помощи.

По данным издания «Коммерсант», на встрече представителей АИЖК, Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), представителей банков, в частности ВТБ 24 и Росбанка, и депутатов обсуждалось изменение критериев отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки, прописанных в проекте госпрограммы реструктуризации ипотеки.

На реализацию госпрограммы по реструктуризации ипотеки (рублевой и валютной) правительство планирует выделить АИЖК 4,5 миллиарда рублей. Сама программа в процессе разработки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше