Среда обитания

Власти Симферополя заявили о необходимости расширения границ города

Фото: Макс Ветров / AFP

Как заявил 30 марта глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, в существующих границах города не удастся реализовать программы комплексной модернизации и развития столицы Крыма. Об этом сообщает РИА Новости.

«Город зажат в своих границах, в городе нет земли, которую мы могли бы использовать для строительства социальных объектов, для жилья, для развития. Так сложилось исторически, что очень долго город не расширялся. Сейчас такая возможность есть», — заявил Бахарев на встрече с хозяйственным активом города.

По словам Бахарева, администрация Симферополя уже обратилась к главе республики Сергею Аксенову и председателю госсовета Крыма Владимиру Константинову с просьбой об увеличении границ населенного пункта. Документ, содержащий конкретное предложение городской администрации об увеличении границ Симферополя, планируется подготовить к концу апреля. «Это крайне необходимо, потому что мы можем много говорить, но если мы не будем иметь границ, которые позволят нам реализовать намеченное, грош всему цена», — заявил Бахарев.

Презентация проекта реконструкции центральной части Симферополя состоялась 27 марта. Как сообщает официальный сайт Симферопольского городского совета, в ходе презентации
Сергей Верба, начальник управления архитектуры и градостроительства симферопольской администрации, рассказал о том, что на площади Ленина, а также на центральных улицах Пушкина и Карла Маркса будет заменено плиточное покрытие, предполагается также ремонт фасадов зданий, благоустройство и озеленение зон отдыха, улучшение освещения, оборудование подсветки зданий.

«Симферополь не является курортным городом, соответственно, приезжие не проявляют пока должного к нему интереса. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы туристы смогли по достоинству оценить привлекательность и гостеприимство нашей столицы», — заявил в ходе презентации председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

Генплан Симферополя находится в разработке. Существует документ «Модель перспективного развития г. Симферополя (предварительная редакция)», который был подготовлен в 2014 году институтом КрымНИИпроект по заказу Симферопольского городского совета. При реализации содержащихся в документе градостроительных планов, численность Симферополя может превысить один миллион человек.

16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, в ходе которого более 96 процентов избирателей выступили за присоединение республики к России, после чего местные власти заявили о независимости региона и попросили Москву о включении Крыма в состав России. В границы РФ территория полуострова была включена как два региона — республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше