Среда обитания

Двухсотой станцией московского метро станет «Петровско-Разумовская»

Строительство станции «Петровско-Разумовская»

Строительство станции «Петровско-Разумовская». Фото: агентство городских новостей «Москва»

Строящаяся «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии станет двухсотой станцией столичного метро. Открытие станции намечено на 2015 год, как и всего отрезка ветки от «Марьиной рощи» до «Селигерской». Всего на отрезке будет открыто шесть новых станций, сообщает сайт столичного стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

«Мы планируем в этом году построить 12 км линий метро и 8 новых станций. Сейчас завершаем строительство станции «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии, открытие планируется в мае. Также, в работе большой участок Люблинско-Дмитровской линии от «Марьиной рощи» дальше на север города. На этом отрезке в том числе будет открыта станция «Петровско-Разумовская». Она станет двухсотой станцией московского метрополитена», — заявил Марат Хуснуллин.

«Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии — станция глубокого заложения, с двумя выходами на Дмитровское шоссе: к автовокзалу и к станции «Петровско-Разумовское» Октябрьской железной дороги, а также с переходом на одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской (серой) ветки.

Открытие станции «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии было намечено на 1996 год — через пять лет после открытия одноименной станции серой ветки. Стройка была заморожена в связи с дефицитом финансирования. Работы возобновлены в 2011 году, на данный момент уже готовы два пятикилометровых перегонных тоннеля от станции «Марьина роща» до станции «Петровско-Разумовская». На платформе ведутся отделочные работы.

На северном участке Люблинско-Дмитровской ветки метро ведется строительство шести станций: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская», «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Кроме того, строится электродепо «Лихоборы», где будет обслуживаться подвижной состав линии.

В ближайшие три года планируется открыть 35 новых станций московского метро. На сегодняшний день столичная подземка располагает 196 станциями, 14 из них построены после 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше