В Москве стартовал сезон летних кафе

Фото: Александра Масальцева / РИА Новости

В Москве 1 апреля официально начался сезон работы летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания. Информация об этом размещена на сайте Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости. В 2015 году сезон стартовал на две недели раньше, чем обычно, по причине аномально теплого марта. Сезон продлится до 1 ноября, предполагается, что в Москве в этот период будут работать порядка двух тысяч летних кафе и веранд.

Согласно требованиям к размещению летних кафе, опубликованным на сайте Госинспекции по недвижимости, это должны быть временные сооружения, нестационарные конструкции, примыкающие к капитальному зданию либо отстоящие от него не более чем на три метра, если отсчитывать от входной группы. Есть и ряд других ограничений, в частности запрещено устраивать недемонтируемые навесы и ограждения, прокладывать подземные инженерные коммуникации и проводить строительно-монтажные работы.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, по действующим нормам, разрешение на открытие летнего кафе выдается единовременно и действует до момента демонтажа временного сооружения. Согласование занимает порядка одного месяца, за исключением наиболее оригинальных проектов — в этом случае он должен быть отправлен на архсовет при главном архитекторе Москвы, где его рассмотрение займет еще около двух недель.

В 2011 году, по данным столичного департамента торговли и услуг, в городе работало 1200 летних кафе, в 2014-м — 1900 сезонных объектов.

По прогнозу, днем 1 апреля 2015 года в Москве ожидается от 0 до 2 градусов тепла, сильный ветер, метель. Вечером и ночью — около нуля. Подобная погода сохранится в столице до начала следующей недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше