Среда обитания

Квартальный объем инвестиций в российскую недвижимость снизился на треть

Фото: Хуберт Голстейн / «Коммерсантъ»

Объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости России сократился по итогам 1 квартала 2015 года на 34 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 490 миллионов долларов. 58 процентов данного объема пришлось на сектор офисной недвижимости. Такие данные содержатся в аналитическом отчете компании JLL, который есть в распоряжении «Дома».

В первом квартале 2014 на офисный сегмент пришлось 35 процентов от общего объема инвестиций.

«Доминирование офисного сегмента характерно для периодов спада экономики: некоторые предпочитают переехать в другой офис на более выгодных условиях, и сделки предоставляют игрокам рынка ориентир по уровням ставок аренды, которые инвесторы могут использовать для оценки активов», — говорится в исследовании. Кроме того, увеличилась доля компаний, рассматривающих вариант покупки офиса под собственные нужды в условиях снижения стоимости офисной недвижимости. По данным JLL, аналогичная тенденция отмечалась и в кризис 2009 года — доля таких покупок составила тогда 23 процента от общего объема инвестиционных транзакций. Однако если тогда спрос составили в основном компании с госучастием, в 2015 году авторы исследования ожидают роста активности со стороны частных иностранных игроков.

Россия сейчас находится вблизи нижней точки цен на коммерческую недвижимость, считают аналитики компании CBRE. С начала 2014 года падение цен на ряд активов, по их данным, превысило 40 процентов. При этом потенциал дополнительного снижения с текущих уровней составляет еще порядка 15-25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше