Среда обитания

В Старой Руссе появится туристический «маршрут Достоевского»

Старорусский научно-культурный центр

Старорусский научно-культурный центр. Фото: novgorodmuseum.ru

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) одобрил и принял к финансированию проект создания музея романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» в городе Старая Русса Новгородской области. Музей откроется в 2017 году и станет частью туристического «маршрута Достоевского».

Музей создается в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Предполагается, что он будет размещен в здании Старорусского научно-культурного центра (НКЦ). Это двухэтажная постройка XIX века, являющаяся памятником архитектуры.

Концепция музея разработана сотрудниками Старорусского дома-музея Ф.Достоевского. Предполагается, что в посвященных героям романа «Братья Карамазовы» комнатах здания разместятся экспонаты из фонда Дома-музея Достоевского. С открытием музея в 2017 году в Старой Руссе заработает комплексный туристический «маршрут Достоевского», который будет проходить мимо зданий, в которых проживали прототипы героев романа, а также мимо объектов, на которых установлены мемориальные доски, связанные с жизнью и творчеством Достоевского.

Достоевский с семьей провел несколько сезонов на даче в Старой Руссе в 1870-е годы, одним из мотивов переезда из Петербурга в Новгородскую область была экономия. В 1876 году брат жены Достоевского, Анны Григорьевны, купил для них один из домов в Старой Руссе.

В Старой Руссе Достоевским были написаны отдельные части романов «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», номера «Дневника писателя».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше