Среда обитания

В программе господдержки ипотеки примут участие небольшие банки

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Желание работать по программе господдержки ипотеки выразили уже более 30 игроков. При этом, в отличие от похожей программы, запущенной властями в прошлый кризис, текущая в силу своей лояльности к банкам привлекла не только крупных, но и небольших участников и даже новичков на рынке ипотеки. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Согласно материалам сайта Минфина России, на 6 апреля 32 банка подали заявки на участие в программе субсидирования ипотеки. Общая сумма кредита, которую собираются выдать банки, составляет 296,5 миллиарда рублей из запланированных по этой программе 400 миллиардов рублей.

«К участию в новой программе заявились все крупнейшие игроки ипотечного рынка, кроме Сбербанка,— ВТБ 24, Газпромбанк, банк "Дельтакредит", Банк Москвы, Абсолют-банк, РСХБ, Связь-банк, банк "Возрождение", — уточняет газета. На эти банки приходится большая часть запланированной выдачи. В Сбербанке изданию сообщили, что срок подачи заявок еще не истек и банк обратится в Минфин с заявкой. В пресс-службе Минфина изданию сказали, что ранее Сбербанк заявлял о намерении выдать в рамках этой программы около 200 миллиардов рублей.

Правила предоставления субсидий по программе поддержки ипотеки окончательно утверждены 20 марта. Для заемщика кредит будет стоить 12 процентов годовых на протяжении всего срока кредита. Компенсация банкам процентной ставки будет проводиться по формуле: ключевая ставка, увеличенная на 3,5 процентных пункта за вычетом 12 процентов годовых. Таким образом, предполагаемая компенсация банкам от государства составит 5,5 процентных пункта. Заключать договоры по программе можно с 1 марта, получать субсидии — с 1 апреля.

Программа рассчитана на период до 1 марта 2016 года и может быть досрочно приостановлена при снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5 процента. Очередное обсуждение, в рамках которого возможен пересмотр ключевой ставки ЦБ, назначено на 30 апреля 2015 года.

Во время кризиса 2008–2009 годов действовала программа господдержки ипотеки через ВЭБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше