Правительство отказалось поддержать законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Правительство РФ не поддержало законопроект партии «Справедливой России», обязывающий банки реструктурировать валютные ипотечные кредиты в рубли. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на заключение кабмина на законопроект.

«Реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций на условиях, предусмотренных законопроектом, в текущей экономической ситуации повлечет у кредитных организаций значительные убытки... Выпадающие доходы федерального бюджета в связи с компенсациями кредиторам оценены авторами законопроекта в размере 20 миллиардов рублей», — цитирует агентство документ.

В законопроекте не определены источники и порядок финансового обеспечения расходов по его реализации, что не соответствует Бюджетному кодексу, отмечает также правительство.

Авторами законопроекта выступили депутаты Андрей Крутов, Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. Они обосновывали свои предложения тем, что, по их данным, на сегодняшний день более 25 процентов граждан РФ уже не могут исполнять валютные обязательства по ипотеке и их число растет.

Документ предполагал, что остаток ссудной задолженности должен быть пересчитан и зафиксирован в рублях по официальному курсу на дату подписания соглашения о реструктуризации между заемщиком и банком. Предполагалось, что плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2 процента годовых.

По данным депутата Госдумы Андрея Крутова, около 50 тысяч заемщиков находятся под риском изъятия жилья, под риском дефолта этого ипотечного кредита, под риском выселения, в том числе, и вместе с детьми.

15 декабря 2014 года биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал самое заметное с 1998 года падение. В ходе торгов 16 декабря доллар дорожал до 80,1 рубля, а евро — до 100,74 рубля, однако позднее российская валюта отчасти возвратила свои позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше