Разработана концепция развития усадьбы «Архангельское»

Государственный музей-усадьба «Архангельское»

Государственный музей-усадьба «Архангельское». Фото: Дмитрий Костюков / «Коммерсантъ»

Руководство «Архангельского» разработало новую архитектурно-градостроительную концепцию развития территории памятника. Об этом пишет газета «Ведомости».

Согласно документу, предполагается строительство на землях дворцово-паркового комплекса и под землей, в том числе непосредственно около дворца, около 20 капитальных объектов площадью более 15 тысяч квадратных метров. Строительство будет вестись с 2016 по 2019 год.

Для финансирования стройки необходимо выделить из федерального бюджета более 1 миллиарда рублей, указано в документе, подписанном директором музея Андреем Бусыгиным, пишет издание.

В первая очередь, в соответствии с одобренной музеем концепцией, планируется строительство на землях лесного фонда стоянок для машин и туристических автобусов, визит-центра площадью 833 квадратных метра, двух зданий фастфуда и проката по 355 квадратных метров.

Вторая очередь — «освоение подземного пространства» рядом с Театром Гонзаго. Под землей должны появиться музейно-театральный комплекс, ресторан и конференц-зал.

Третья очередь запланирована около Горятинских прудов: гостиница на 100 номеров со спа- и фитнес-центром (7,63 тысячи квадратных метров), кафе, рестораны, антикварные магазины, лодочная станция.

Четвертая очередь — воссоздание утраченной оранжереи с Хлебным домом, в которых разместятся двухуровневый ресторан (1,36 тысячи квадратных метров), детские студии, сувенирный магазин, помещения для администрации. Рядом с церковью Архангела Михаила предполагается воссоздать Больничный флигель и дома церковных служителей.

Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступает против этих планов, отмечает газета. Его председатель Евгений Соседов напомнил, что сейчас на территории ансамбля по закону запрещены любое капитальное строительство и проведение земельных работ, отмечает издание.

Как уточняется, концепцию будут согласовывать в Минкультуры и НИиПИ генплана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше