Среда обитания

Жителей Подмосковья переведут на единую систему оплаты ЖКХ

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

К осени этого года Подмосковье полностью перейдет на единую систему оплаты ЖКХ. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина.

В настоящее время в систему единого информационно-расчетного центра области полностью включены Пушкинский и Сергиево-Посадский районы, города Химки и Дзержинский.

«МосОблЕИРЦ создавался, чтобы избавить подмосковные управляющие компании от соблазна увести платежи населения на липовые счета или покрутить их в банках, прежде чем перечислить поставщикам услуг и ресурсов», — отмечает издание.

Кроме того, как сказал Хромушин, МосОблЕИРЦ сотрудничает с основными банками, работающими на территории Подмосковья. Они не берут комиссию с тех, кто рассчитывается за услуги ЖКХ через единую систему, уточнил министр.

Как сказал Хромушин, сейчас собираемость платежей сильно упала, например, в Химках до 33 процентов. Как пояснил чиновник, одной из причин явилось то, что МосОблЕИРЦ не успевала быстро формировать единые платежные документы (ЕПД), из-за чего они приходили к жильцам в последние дни месяца. И если человек не успевал оплатить сразу, в следующем месяце ему приходила платежка с долгом.

Однако, по словам Хромушина, в будущем при несвоевременном получении жителем ЕПД пеня за просрочку начисляться не будет.

Сегодня по области действует порядка 4000 тысяч точек оплаты единого платежного документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше