Среда обитания

Каждый пятый московский арендатор оказался арендодателем

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Сделки «двойной аренды» занимают около 20 процентов всего столичного рынка съемного жилья. Таким образом, примерно каждый пятый снимающий жилье москвич одновременно выступает в качестве наймодателя. При этом доля подобных сделок продолжает увеличиваться. Такая информация содержится в пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость», который есть в распоряжении «Дома».

Риэлторы объясняют явление экономическими причинами: собственники снимают жилье, которым владеют, и переезжают в более дешевое — меньшей комнатности или площади, либо расположенное в другом районе.

«В связи с усилением негативных тенденций в российской экономике и снижением платежеспособности населения временный обмен "лишних" квадратных метров на гарантированный ежемесячный доход — неплохая возможность пережить сложный период. Например, однокомнатную квартиру экономкласса в Марьино сейчас можно снять за 20 тысяч рублей. "Двушку"в том же Марьино реально сдать примерно за 35-42 тысячи рублей. То есть, даже без учета совсем разноклассовых предложений, вроде переезда из центра в Подмосковье, доход от такой операции составит порядка 70–100 процентов», — говорится в сообщении компании.

Кроме того, часть таких «двойных арендаторов» улучшают собственные жилищные условия, сдавая собственное жилье, например, в престижном районе города, но малой площади, и снимая более подходящий вариант. Есть и арендаторы, не готовые пока продать свою квартиру и купить лучшую (большей площади, в более престижном районе), и выбирающие в качестве компромиссного варианта аренду подходящего объекта. Часть расходов на аренду они компенсируют, сдавая собственное жилье. В период с мая по октябрь сделок «двойной аренды» становится больше за счет москвичей, арендующих загородные объекты.

По данным «Инком-Недвижимость», самая дешевая арендная столичная квартира в апреле сдавалась за 16 тысяч рублей, в марте — за 20 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше