Среда обитания

Строительство объектов космодрома «Восточный» задерживается на четыре месяца

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил на совещании, посвященном ходу строительства космодрома «Восточный», что отставание по срокам достигает 120 суток по некоторым объектам. Причиной Комаров назвал, в частности, недостаточное количество занятых на строительстве человек, сообщает «Интерфакс».

«По заправочно-нейтрализационной станции отставание работ составляет 30 суток, по монтажно-испытательному комплексу ракет-носителей отставание составляет 60 суток, по монтажно-испытательному комплексу космических аппаратов — более 90 суток, по стартовому сооружению отставание работ составляет 120 суток», — заявил Комаров. По словам главы Роскосмоса, сейчас на «Восточном» работают 5718 человек, и этого недостаточно.

Космодром «Восточный» строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области, строительство начато в 2012 году. Завершение работ по строительству стартового комплекса планировалось на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» — на декабрь 2015 года. Первый запуск пилотируемого корабля с «Восточного» должен состояться в 2018 году.

Финансирование строительства космодрома ведется в рамках Федеральной космической программы, предполагаемый размер вложений оценивается в 400 миллиардов рублей. «Восточный» должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения.

В настоящее время пилотируемые запуски Россия может осуществлять только с арендуемого у Казахстана космодрома «Байконур».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше