Среда обитания

Судебные приставы снесли сектантскую церковь «Михайловская обитель»

«Михайловская обитель»

«Михайловская обитель». Кадр: видео 1tv.ru

Специализированная организация федеральной службы судебных приставов (ФСПП) снесла во вторник, 14 апреля, постройки сектантской церкви «Михайловская обитель» в поселке победа Железнодорожного района города Пензы. Производство о демонтаже находилось на исполнении с 2008 года. Такая информация размещена на сайте ФСПП.

Постройки «Михайловской обители» были признаны незаконными и подлежащими сносу в 2008 году. Как сообщает сайт ведомства, неоднократные попытки исполнить судебное решение о демонтаже построек встретило категорическое сопротивление должника. Специфика подлежащих сносу объектов — к незаконным постройкам относились два молельных дома, колокольня и жилой дом — дополнительно усложняла исполнение решения.

«Судебными приставами в отношении должника Ж. неоднократно были использованы меры понуждения, предусмотренные законодательством «Об исполнительном производстве»: он был ограничен в выезде за пределы РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности. За истекший период в отношении должника было составлено 292 протокола по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) на сумму, превышающую 730 тысяч рублей», — отмечают в ФСПП.

Со сносом построек исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

«Михайловская обитель» или «община старца Алексия» образована в 50-е годы прошлого века инвалидом-колясочником Михаилом Шумилиным. В 1992 году, по словам Шумилина, он схиму под именем старца Алексия, представители РПЦ факт пострига отрицают, а общину назвыают сектантской.

В 1998 году Александр Жуков, называющий себя отцом Рафаилом, приобрел несколько построек в поселке Победа, построил церковь и молельный дом. После смерти Шумилина в 2005 году к его могиле началось регулярное паломничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше