Среда обитания

Сбербанк одобрил кредитов по льготной ипотеке на 50 миллиардов рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Сбербанк одобрил более 27 тысяч заявок по программе «Ипотека с государственной поддержкой» на сумму 50 миллиардов рублей. Уже выдано более трех тысяч кредитов на сумму в пять миллиардов рублей, пишут РИА Новости.

В планах Сбербанка выдача кредитов на 200 миллиардов рублей в рамках программы льготной ипотеки. Заявки на участие в программе банк принимает с 18 марта. 30 процентов выданных по ней кредитов приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, еще столько же выдач приходится на Волго-Вятский, Поволжский и Уральский территориальные банки.

В текущем году правительством РФ в соответствии с законом о льготной ипотеке выделяется 20 миллиардов рублей для субсидирования ипотечной ставки до уровня не более 12 процентов годовых. Закон о льготной ипотеке призван поддержать выдачу жилищных кредитов в условиях высокой действующей ключевой ставки ЦБ. Сейчас ключевая ставка Центробанка составляет 14 процентов, ближайшее заседание, на котором она может быть пересмотрена, намечено на 30 апреля 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше