Среда обитания

Городские власти зарезервировали участки в Новой Москве под вертолетодромы

Московские власти зарезервировали несколько земельных участков на территории Новой Москвы под размещение вертолетных площадок. При этом наличие конкретных планов по развитию сети вертолетодромов и организации в регионе воздушного такси городские власти не подтверждают, сообщает официальный портал столичного стройкомплекса со ссылкой на руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

«На сегодня у нас нет конкретных планов по строительству таких вертолетодромов, однако при разработке территориальных схем развития Новой Москвы мы зарезервировали земельные участки под размещение таких площадок в будущем», — рассказал Жидкин информационной службе стройкомплекса. По словам чиновника, интерес к развитию вертолетного сообщения в регионе проявляют как инвесторы, так и городские власти. «Я считаю, что у вертолетного такси есть будущее», — подчеркнул Жидкин. При этом конкретные сроки развития такого вида транспорта чиновник не назвал.

В настоящее время норматив, определяющий количество вертолетных площадок в населенных пунктах, утвержден для Московской области. Согласно этому документу, на территории Подмосковья должно появиться более 500 вертолетных площадок — по две площадки в пунктах с населением более 50 тысяч человек, по одной площадке — в населенных пунктах с меньшим количеством жителей. Сейчас в Подмосковье действует несколько десятков вертолетодромов.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, всего на присоединенных территориях Новой Москвы планируется построить более 100 миллионов квадратных метров недвижимости.

Как ранее отметил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, на присоединенных территориях планируется построить более 100 млн кв. метров недвижимости, причем на возведение объектов планируется привлекать частные инвестиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше