Крымские власти продадут принадлежавший Коломойскому санаторий «Форос»

Санаторий «Форос»

Санаторий «Форос». Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Национализированный правительством Крыма санаторий «Форос», ранее принадлежавший украинскому олигарху Игорю Коломойскому, будет выставлен на продажу. Полученные средства потратят на выплаты крымским вкладчикам «Приватбанка», передает РИА Новости.

Как отмечается в постановлении, принятом 22 апреля депутатами Госсовета республики, в списке госсобственности, подлежащей продаже, — земельные участки, здания и имущество санаторно-курортного комплекса в поселке Форос на Южном берегу Крыма.

В сентябре 2014 года стало известно, что Госсовет Крыма принял решение национализировать все имущество Коломойского на полуострове. Глава Крыма Сергей Аксенов тогда заявил, что украинский предприниматель является инициатором и спонсором силовой операции на востоке Украины. «Наше моральное право и наш моральный долг — провести такую национализацию», — сказал он.

Тогда же было объявлено, что полученные от продажи собственности олигарха средства пойдут на возмещение вкладов жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому «Приватбанке». Ранее этот банк отказался их выплатить, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, возникшие в результате воссоединения Крыма с Россией.

Коломойский занял пост губернатора Днепропетровской области после смены власти на Украине, произошедшей в конце февраля 2014 года. В конце марта 2015 года он подал в отставку с поста главы региона. В числе его активов — группа компаний «Приват» (включая одноименный банк). Коломойский является одним из богатейших людей Украины. Forbes оценивает его состояние в 1,8 миллиарда долларов.

Санаторий «Форос» (в прошлом — санаторий ЦК КПСС) расположен на территории в 65 гектаров и включает в себя жилые корпуса, полукилометровый пляж и уникальный парк. По словам министра имущественных и земельных отношений республики Александра Гордецкого, предварительная оценка стоимости объекта составила около 40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше