Среда обитания

В Москве появится не менее 100 летних кафе с возможностью курения

Фото: Андрей Махонин / «Коммерсантъ»

В центре Москвы появятся летние кафе с возможностью курения. Их количество составит от 100 до 200 заведений, это будут стоячие кафе на тротуарах, ширина которых не превышает трех метров. Кафе будут оборудованы только столиками, без настилов и ограждений, сообщает М24 со ссылкой на главу департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

Подобные объекты на являются стационарными и, соответственно, не подпадают под запрет на курение. Москомархитектура разработает специальные проекты для летних стоячих кафе как минимум в трех цветовых гаммах.

Новые требования к летним кафе утверждены в Москве 6 марта 2015 года. Согласно правилам, летние кафе нельзя открывать на крышах жилых домов, в пятиметровой зоне от подземных переходов и в десятиметровой — от остановок общественного транспорта. Запрещено устанавливать шатры и дачную мебель, а также располагать столики кольцом вокруг дерева. Регламентируется высота зонтиков — не выше первого этажа здания, к которому примыкает кафе.

С 1 июня 2014 года курение запрещено во всех кафе и ресторанах. Ограничения не касаются электронных сигарет и кальяна без табака.

Сезон летних кафе официально начался в Москве 1 апреля 2012 года. В наступившем сезоне в городе будет работать порядка 2000 летних кафе и веранд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше