Мюнхенский дом писателя Томаса Манна продан Томасу Маннсу

Фото: goodreads.com

Особняк немецкого писателя Томаса Манна, расположенный в Герцогском парке Мюнхена, продан предпринимателю из Бранденбурга Томасу Маннсу за 30 миллионов евро. Это шестиэтажное здание площадью более 1200 квадратных метров с бассейном и собственным парком, а также подземной парковкой на шесть автомобилей, сообщает издание Euromag.

Томан Манн проживал в особняке с 1913 по 1933 год, здесь писатель работал, в частности, над романом «Волшебная гора». После отъезда писателя из страны по политическим причинам домом стало распоряжаться нацистское правительство. В частности, в особняке размещался филиал государственной организации «Лебенсборн», занимающейся подготовкой молодых матерей. В 1944 году здание сильно пострадало при бомбежке. В 2006 году здание было восстановлено по чертежам 1933 года его тогдашним владельцем, банкиром Александром Дибелиусом. Работами по реконструкции занимался брат банкира, архитектор Томас Дибелиус.

По данным портала Tranio.com, стоимость жилья в Мюнхене достигла рекордной по стране отметки к концу 2014 года. С 2007 года индекс цен на недвижимость вырос на 32 процента для домов и на 60 процентов — для квартир. За 2014 год средняя цена квадратного метра в Мюнхене выросла на 9,3 процента и достигла 5474 евро. Ценовые максимумы в сегменте домов отмечаются в районах Богенхаузен и Хайдхаузен (8100 и 8800 евро за квадратный метр соответственно), в сегменте квартир — в районе Альтштадт (8900 евро за квадратный метр).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше