Госдума рассмотрит поправки о включении затрат на общедомовые нужды в жилищный платеж

Фото: Роман Балаев / «Коммерсантъ»

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил для принятия во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, согласно которым плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги. Об этом сообщается на сайте Минстроя, который инициировал поправки.

В соответствии с новыми правилами, размер платы за общедомовые нужды будут устанавливать субъекты федерации. «Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех “небалансов” по дому», — приводятся в сообщении слова заместителя министра строительства и ЖКХ, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса.

Согласно поправкам, Минстрой России также предлагает штрафовать управляющие компании за неверные квитанции в пользу потребителей и за некачественное предоставление услуг.

Кроме того, будет введена очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.

Законопроект предполагает двухэтапный переход на новый порядок учета расходов на общедомовые коммунальные нужды. С 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления многоквартирным домом эти траты будут включаться в жилищный платеж по нормативам потребления общедомовых коммунальных услуг.

После этой даты при заключении или продлении договора управления — их размер определит общее собрание собственников жилья по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

Сейчас управляющие компании включают в расходы на общедомовые коммунальные нужды перерасход коммунальных ресурсов, а также разного рода расходы, например, на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше